Дарья

Вопрос по ИЗО : Чем отличается каргопальская игрушка от филимоновской игрушки?

Na
Natka

Каргопольская игрушка отличается простотой исполнения и обилием необычных по сюжету и характеру образов. Это медведи и олени в народных одеждах, сирины, кентавры, многофигурные композиции. Родина игрушки – город Каргополь Архангельской области.
Филимоновская игрушка построена на органичном сочетании вытянутых вверх изящных скульптурных форм и трехцветного малиново-желто-зеленого, в основном, полосатого орнамента. Статные барыни с детьми и птицами подмышкой, горделивые кони, важные всадники, задорные петушки. Почти все филимоновские скульптурки – свистульки. На древнее происхождение игрушки указывают элементы росписи: разнонаправленные полоски, звезды, круги, восходящие к дохристианским формам славянского культа, т. н. солярные знаки. Родина игрушки – деревня Филимоново Тульской обл. Одоевского р-на.