Николай Охрименко

Понятие денежного оборота и его структура? срочно нужно

Ира Рысина

Денежный оборот - это движение денег в наличной и безналичной формах.
Денежный оборот вторичен относительно товарного обращения, т. е. движение денег объективно основано на обращении товаров, которое, в свою очередь, обусловлено состоянием общественного воспроизводства. Поэтому диспропорции, возникающие в процессе производства, проявляются в диспропорциях в сфере обмена.

Структура денежного оборота может определяться по разным признакам.
- в зависимости от формы функционирующих в нем денег денежный оборот можно разделить на налично-денежный оборот (налично-денежное обращение) и безналичный оборот;
- по характеру отношений, обслуживаемых деньгами, денежный оборот делится на оборот по товарным и финансовым операциям;
- в зависимости от субъектов денежного оборота его делят на: межбанковский оборот (движение денег между банками) ; банковский оборот (движение денег между банками и их клиентами) ; оборот между юридическими лицами; между юридическими и физическими лицами; между физическими лицами.