Darya Karlyuk

это правда, что барин мог забить нагайкой до смерти своего крепостного и ему за это ничего бы не было?

Татьянка

Крепостной считался абсолютной частной собственностью помещика. Как ковер на стене, лошадь, выездная карета, псарня или ружьишко. Находясь на положении раба, бесправный человек мог быть избит, подвергнут любым изощренным пыткам или физически уничтожен по любой причине. Как кипа старых газет, которые принято сжигать. Кто же накажет за то, что вы уничтожили свою же собственность? Никто. Потому как не за что.

Александр

Из произведений Некрасова крестьяне узнали, как им плохо живется...

Ga
Galina

Богатство и смерть мужа плохо подействовали на Дарью. Да еще к раннему вдовству примешалась неразделенная любовь. Салтыкова воспылала самыми нежными чувствами к инженеру Тютчеву. Тот взаимностью не ответил. И Салтыкова превращается в Салтычиху. В молодых красивых девках и бабах она видит главную причину несчастий. Своих заложниц она била по голове скалкой, поленом, утюгом (зачастую горячим), жгла лучиной волосы, обливала кипятком, рвала уши раскаленными щипцами и вытворяла еще многие страшные вещи. Когда Салтычиха уставала, она приказывала своим гайдукам (так в крепостной России называли лакеев) добить «виновных» батогами, кнутом или плетью: «Бейте до смерти! Я сама в ответе и никого не боюсь».

По всей Москве шли разговоры о злодействах Салтычихи. С ужасом шептали, что она похищала детей, жарила их и ела. А у молодых крепостных девок вырезала груди и тоже ела. Все это, конечно, преувеличения, свойственные «устному народному творчеству». Тем не менее в солидном издании - в словаре Брокгауза и Ефрона - Дарья Николаевна Салтыкова, урожденная Иванова, названа людоедкой. Правда, данное определение авторы все-таки заключили в кавычки.
День начинается.

Дарья Николаевна вновь проснулась в недобром расположении духа. Вызвала девку, чтоб та ее одела. Вскоре утренний туалет оказался законченным. Придраться было не к чему. Тогда барыня без всякой причины оттаскала крепостную за волосы. Затем помещица пошла по комнатам проверять, все ли чисто убрано. В одной из них она увидела маленький, желтый, осенний листочек, который залетел в окно и прилип к половице.Салтычиху прорвало. Она визгливым голосом потребовала ту, которая убирала комнаты. Ни жива ни мертва вошла Аграфена.

Салтычиха схватила увесистую палку и стала нещадно бить «провинившуюся», пока девица, истекая кровью, не повалилась на пол. Позвали священника, но Аграфена не могла даже слова вымолвить. Так и умерла без покаяния.

Подобные сцены в московском доме на углу Кузнецкого моста и Лубянки повторялись чуть ли не каждое утро, а затем и в течение дня. Те, кто покрепче, побои выдерживал. Других же постигала участь Аграфены. Всего Салтычиха замучила 139 душ. Среди забитых самой барыней в основном молодые женщины, есть также и несколько малолетних девочек.

Юл
Юля

Внимательно изучите историю про Салтычиху - характерный пример. Только не по учебникам истории а по независимым источникам. Не было такого беспредела.

Юлия

Те, кто пишет "неправда" очень мало знакомы с историе России. К примеру, при Екатерине II Великой крепостным было запрещено даже жаловаться на своих хозяев. Законом действительно было запрещено убийство крепостных, но законы открыто нарушались, а правосудие настигло лишь нескольких, особо зарвавшихся.

Ма
Мадина

..говорят и не только забить но и залюбить до смерти имел полное право)))))

Камолжон

Нет - неправда. Убийство, равно как и изнасилование крепостных - было запрещено категорически.

Анна

Только забейте в поисковик торговля крепостными ,Кстати Ленин т 30 стр 70 в России крепостное право -это рабство

Ал
Альбина

Да, правда

Олеся

Это лживые сионистские страшилки, распускавшиеся большевиками после октябрьского переворота 1917 г. и в последующие времена, с целью дискредитации дореволюционной власти. Ничего подобного никогда не было на Руси.

Сергей

И право первой ночи, с любой крепостной

Тина

Солтычиху судили. Но это скорее исключение

Ол
Ольга

Правда....это вам не Европа.

Ss
Sssss

смотря в какой период времени