Ooo Ooo

почему нельзя сравнивать детей? (с точки зрения педагогики)

стандартный разговор: Петя учится на 4 и 5, а почему ты такой лентяй?

я не являюсь родителем. вопрос был задан из любопытства.

Валерий Master

задача педогога раскрыть индивидуальность и личность каждого ребёнка, невозможно сравнивать радугу с ракетой.

Дмитрий Юнанов

Потому что тем самым родители унижают своего ребёнка и возносят чужого. У ребёнка появляется злоба или обида на родителей за то, что сравнивают и на тех детей с кем сравнивают. Невольно родители растят "мину замеделенногодействия", не осознавая, что она таки когда-нибудь взорвётся. И последствия нельзя предугадать...

Руслан Выгодин

лентяй будет ненавидеть Петю после таких слов.

Буфет

потому что у каждого свой уровень подготовки. Если сказать что один плохой, он опустит руки и вообще не будет стараться

Анастасия Титовец

ты им самооценку опускаешь ниже плинтуса! никого нельзя ни с кем сравнивать, все красивые и умные по своему: )
вот меня в детстве сравнивали с хорошисткой Настенькой, и теперь я ненавижу свою внешность, рост, вес, тело: (

Антон Крутов

Задача педагога: Найти подходящий стимул для ребенка. Успехи другого - это не стимул

Евгеша Подкопаева

Потому что это обидно и унизительно даже для взрослого. А ребёнок сразу начинает думать, что Петя - умный, его любят, а сам ребёнок - дурак, и его не любят. В худшем случае это комплекс неполноценности и ненависть к Пете. Это всё равно что Ваш муж скажет - ой, наша соседка с такой красивой причёской, а почему у тебя на голове пакля, как у пугала?

Петр Осипов

У одних родителей разные дети. надо искать плюсы, а не минусы. если даже учеба плохо, дома-помощник-молодец. взгляните на детей с другой стороны. нет плохих детей!!!

а может спросить нужно себя, что я делаю не так, вместо того что бы сваливать проблему на ребенка?

Александр Николаев

Для кого стандартный? Верх глупости сравнение соего ребенка с другими. Иногда мои дети сами приводят сравнение себя с другими. Ответ один, что другие дети меня не интересуют.