Олеся Лучинович

В какой деревне кукол пОнАсТаВиЛи?

Александр Мелехин

Это не их родственнички развлекаются на фестивале пугал Kettlewell’s Scarecrow Festival в деревне Кетлуэлл британского графства Йоркшир?

Маленький городок Кеттлвелл, население которого составляет около 700 тыс человек, начиная с 1994 года проводит ежегодный фестиваль чучел - Kettlewell Scarecrow Festival. Как сообщает сайт фестиваля kettlewellscarecrowfestival.co.uk, впервые мероприятие было организовано на базе местной школы. Родители учеников прониклись интересной идеей и сделали почти 100 чучел, которые разместили у себя в садах, на заборах, у окон и даже на крышах домов. Фестиваль повторялся и увеличивался из года в год. С 1998 года организацию мероприятия взяла на себя приходская церковь Святой Марии.

Количество участников и желающих просто посмотреть на работы энтузиастов увеличивается каждый год. Впрочем, растет мастерство и творчество участников, которые начинают производить не просто чучела, а соломенные копии героев фильмов, известных личностей, целые композиции или сюжеты лент и т. д. Например, жителями села была создана соломенная церемония венчания с куклами-невестами, свидетелями и даже "свадебным" велосипедом с надписью "Just married" ("Молодожены").

Это мероприятие собирает и способствует коммуникации сельской общины, ведь все население Кеттлвелла с увлечением делает чучела и принимает участие в различных конкурсах для детей и взрослых.