АИ
Анна Иотко

Ванда. И как за ней ухаживать?:)))

Max Gusev
Max Gusev

Ночная температура не должна быть больше 24С, в идеале 20-22.. Зимой - южное окно или полсветка, но с марта по сентябрь нужно притенение. Корни должны свободно висеть!!!!После приноса домой, много корней в любом случае отомрёт, т. к. они повреждены при транспортировке. Поливать душем сверху донизу тёплой водой (если плохое качество в водопроводной, то из лейти отфильтрованной. Если есть фитолампа, то опрыскивания растения целиком не только летом, но и зимой.

Ванды бывают разные.

Советую найти свою и почитать об уходе (Виды орхидей - ванда) : http://www.orchidee.ws/

На
Наталья

Главное для ванды это много света !! и зимой и летом! ! и субстрат должен состоять их крупных кусков коры, все остальное как у всех других и полив, и подкормка и опрыскивания каждый день .. запомните расти она будет при любых условиях, но вот цвести без света не будет!!!

АП
Анастасия Пивоварова

я вот тоже купила и вычитала что она любит что бы её "кормили" удобрениями а так всё как и у других орхидей

ТЛ
Танюшка Любимова

ствол должен быть максимально сухой !!!при поливе не нужно его мочить, тем более нельзя заглублять в субстрат, если вдруг надумаете ее посадить . Опрыскиватели если Вы держите ванды или фаленопсисы нужно все выбросить из дома, подкармливать только во время роста невысокой концентрацией удобрений ( не больше 2 гр на литр, лучше 1 гр/ литр ), при открытой корневой системе мочить корни скорее всего не чаще 1 раза в неделю, можно понаблюдать за листьями и поливать тогда когда они начинают слегка сморщиваться, не верьте если Вам скажут "замачивать на столько то минут" - веламен корня напивается за несколько секунд, так уж они устроены. И помните главное - от избытка влаги погибло примерно 99, 9 % орхидей в домашних коллекциях . Удачи Вам !

Похожие вопросы
Помогите! У орхидеи Ванды корни почернели. Как спасти?
ужно ли вытаскивать ванду из вазы? что нужно чтобы она опять зацвела? Если надо вытаскивать как ее подвесить?
Купили орхидею ванду, она пропадает. Помогите спасти цветочек.
В чем причина увядания цветов орхидеи ванды в колбе?
купил архидею ванду. она продовалось в стеклянной колбе, что мне делать?
Подскажите пожалуйста!Растение пропадает!!Орхидея Ванда
Орхидея ванда заснула, как за ней сейчас ухаживать,?
Лутший вариант светодиодного светильника для Ванд
Спасти орхидею Ванда корни сухие лист зеленый Как
Как за ним ухаживать?