Анна Иотко

Ванда. И как за ней ухаживать?:)))

Max Gusev

Ночная температура не должна быть больше 24С, в идеале 20-22.. Зимой - южное окно или полсветка, но с марта по сентябрь нужно притенение. Корни должны свободно висеть!!!!После приноса домой, много корней в любом случае отомрёт, т. к. они повреждены при транспортировке. Поливать душем сверху донизу тёплой водой (если плохое качество в водопроводной, то из лейти отфильтрованной. Если есть фитолампа, то опрыскивания растения целиком не только летом, но и зимой.

Ванды бывают разные.

Советую найти свою и почитать об уходе (Виды орхидей - ванда) : http://www.orchidee.ws/

На
Наталья

Главное для ванды это много света !! и зимой и летом! ! и субстрат должен состоять их крупных кусков коры, все остальное как у всех других и полив, и подкормка и опрыскивания каждый день .. запомните расти она будет при любых условиях, но вот цвести без света не будет!!!

Анастасия Пивоварова

я вот тоже купила и вычитала что она любит что бы её "кормили" удобрениями а так всё как и у других орхидей

Танюшка Любимова

ствол должен быть максимально сухой !!!при поливе не нужно его мочить, тем более нельзя заглублять в субстрат, если вдруг надумаете ее посадить . Опрыскиватели если Вы держите ванды или фаленопсисы нужно все выбросить из дома, подкармливать только во время роста невысокой концентрацией удобрений ( не больше 2 гр на литр, лучше 1 гр/ литр ), при открытой корневой системе мочить корни скорее всего не чаще 1 раза в неделю, можно понаблюдать за листьями и поливать тогда когда они начинают слегка сморщиваться, не верьте если Вам скажут "замачивать на столько то минут" - веламен корня напивается за несколько секунд, так уж они устроены. И помните главное - от избытка влаги погибло примерно 99, 9 % орхидей в домашних коллекциях . Удачи Вам !