Комнатные растения
Как лучше содержать ванды?
Вандолюбы и вандоводы, как содержите ванды - с открытой корневой, традиционно в субстрате, в вазе или еще как? Почему выбрали именно такой способ?
Был опыт, хоть и с печальным исходом. Дарила на юбилей свекрови, объяснила содержание, но она и без этого в интернете почитала об уходе.
Ванда та была в пластиковой корзиночке, но мама ее при поливе почему то решила удалить.
Повесила ее на карниз у окна, но она соприкасалась со стеклом. Я уговаривала перевешать, мол сквозняк, поверхность холодная, но она не придала этому значения.
И зря... через месяц прибежала ко мне.... доча, что делать, корни чернеют, листья желтеют.
Выходить мы ее так и не смогли. Сей красоты и радости хватило лишь на 2 месяца.
Слышала и читала, что многие помещают ее в стекляный вазон, но позитивных отзывов было мало.
Происходило тоже самое - корневая начинала покрываться черными пятнами.
У продавца на том вебсайте, где я заказывала, есть описание - он советовал содержать только в таких корзиночках, в которых их привозят, либо покупать из дерева. Кстати при поливе такую дерев. корзиночку можно окунать в воду, чтобы не травмировать корни.
Вкусы у всех разные, в точном предпочтении самого растения я еще и сама толком не разобралась.
Ко всему прочему есть в продаже и глиняные, в виде спирали.... кто в коре растит, а кто и в воде.
Ведь не только сам способ выращивания играет роль, но и необходимые условия содержания.
°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°
Если я все таки отважусь на личный повторный опыт, думаю, я выберу способ, как на фото 2!...в пласт. корзиночке, ну или в деревянной.... она даже посимпатичней смотрится!))

Светлана Баронова
Я тоже долго сомневалась какой способ выбрать, остановилась на открытом содержании, у меня довольно прохладно и влажность ближе к оптимальной.
крайне трудная для содержания орхидея. лучше конечно баз субстрата и вазы, но влажность помещения должна быть больше 80%, что в условиях квартиры и центр. отопления нереально. опрыскивать корни раствором удобрений и т. д. и т. п.