По договору купли продажи сколько можно ездить без страховки по закону или вообще нельзя по закону?

сегодня остановил гагаишник сказал что ездить нельзя можно только в течении 10 дней застраховать но не ездить

С момента покупки у нового владельца с 01.01.2012 есть 10 законных дней для оформления страховки ОСАГО (Закон об ОСАГО, новая редакция, ст. 4, п. 2). И т. к. сейчас страховку ОСАГО без действующего еще хотя бы 1 день талона ГТО не оформляют, то в этот срок надо пройти техосмотр (если Вам надо) , оформить страховку и далее поставить авто на учет.
Ездить в это время можно по ДКП и ПТС. Правда, есть риск - в случае ДТП, не имея страховки, платить из своего кармана. Поэтому лучше оформить страховку как можно быстрее.

Нельзя ездить без страховки ни одной секунды! Грозит серьезный штраф.

А ты не мог сказать. что тебе до страховой конторы 10-ть дней пути... Еду мол страховаться.. не пешком же идти...

ГАИ не прав, есть 10 законных дней для того, чтобы пройти ТО, Оформит ОСАГО и поставить авто на учет. В это время предъявляется договор купли-продажи и ПТС.