Pa
Pavel

у меня вопрос такой, купил себе авто на транзитах по договору купли продажи, могу ли я ездить без страховки и техосмотра?

у меня вопрос такой, купил себе авто на транзитах по договору купли продажи, могу ли я ездить без страховки и техосмотра по дкп пока он не истек?

Кирилл Макаров

ДКП истечь не может - он бессрочный. Есть сроки постановки на учет. Это 10 дней с даты оформления ДКП (если не получали свои транзиты - транзиты прежнего владельца к новому отношения не имеют) или 20 суток, если получали свои транзиты. На оформление страховки дается 10 дней - "Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности. 2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им. " (Закон об ОСАГО) . Ездить в это время можно по ДКП и ПТС, но в случае ДТП, не имея страховки, платить придется из своего кармана. Поэтому лучше оформить страховку как можно быстрее. Техосмотр нужен для оформления страховки. Гаишники его не проверяют - достаточно действующей страховки.
А вот за просрочку будут штрафы за то, что авто не зарегистрировано в положенные сроки, а за езду без страховки - штрафы и снятие номеров.

Azamjon

без страховки нет, без то можно, но не долго )

Олечка

....с толстой пачкой денег в кармане....

Сохиб Ашуров

Страховку без ТО не дают.. . сначала на диагностику, потом с дигностической картой в страховую.. .
А так ездить можно, до первой проверки документов. НО учтите, что в случае ДТП, если Вы виновник, платить придётся из своего кармана.

Маня Манкевич

вроде как страховая и дает диагностическую карту, страховать нужно сразу как сел за баранку

Катерина Ким

Да можно только первые 5 дней со дня заключения договора

Адилет Султанов

всё правильно-пишите ДКП у нотариуса и далее к страховщику, они есть всегда у любого гаи и мрэо, оформляете хотя бы на месяц и далее в своё любимое гаи на постоянную прописку ваше авто, без страховки нельзя вообще быть! ! с января 2013 года, вам удачи

Андрей Земсков

без ТО можно оформить страховку на 20 дней, для следования к месту проведения ТО. стоит 500 рублей.. . меньше чем отдадите на штрафы

Ai
Aid

нет нельзя