Сергей Денисов

Будет ли распостроняться ударная волна вакууме?

глупо конечно, но если она не распостроняеться в вакууме, то, например, если из падающего самолета выкачать весь воздух можно уменьшить количество жертв в итоге? звучит бредово, помогите

Я имел ввиду конечную стадию падения самолета. думал люди погибают от ударной волны при столкновении с землей и от возгорания фюзеляжа

признаю свою глупость, дурная мысль, спасибо за ответы.

Денис Краснослободцев

нет потому то он вакум

Сергей Рабкевич

А ОТКУДА в падающем самолёте ударная волна??? ?
Там люди гибнут немножко от других причин.

А вот если пред взрывом боибы террористов из здания, где она есть, выкачать весь воздух - то да, это поможет.
Только надо ещё не забыть предварительно всех в скафанндры одеть

PS. "фантастические космические боевики" - как источник научных знаний о природе. Совсем охренел народ.

Евгения Михеева

нет, там нет частиц

Кирилл

Только продукты взрыва на ограниченном расстоянии. А ударная волна - это слой уплотнённого воздуха, а его-то в вакууме и нет...

Андрей Силибаев

Сила гравитации от этого не измениться.
Будет в самолёте вакуум или нет...

Денис Рыжов

Естественно, нет.

И при чём тут самолёт?

Там не ударная волна, а ударная земля убивает.

El
Elgo

Вы чего? Если в вакууме взорвать бомбу, расплющит вместе со скафандром по той же причине, которая толкает ракету в вакууме - газми бомбы. Чихать им на ваш вакуум. От собственного ударного ускорения глаза вылезут.

Настя

Люди погибают от удара и поражений обломками самолета. А возгорается вылившееся на землю топливо.

Серега Хасанов

Вы не смотрели "Звёздные войны"? Сами видели - распространяется колечком!

Мо
Мохнатик

смотри космические боевики... видно наглядно

Кристинка

Ударная волна в вакууме распространяться будет (хотя и слабо) . Но какое отношение это имеет к ускорению свободного падения?

Михаил Малютин

Есть механическо-ударная и есть световая.
вторая распространится Она действует на фундаментальном уровне, тоесть фотонным взаимодействием. а в последствием окажется времнно-пространственное трясение, намного страшнее вызывающее гравитационное трясение, которому не нужны частицы вещества для распространения.