Павел Пащенко

в какой игре больше положений в Кубике Рубике или в Шахматах.

Ан
Анастасия

Кубик более ограничен переменой вариантов чем шахматы.

Ан
Анна

хрен посчитаешь, поскольку в шахматах очень тяжело отделить положения, в которые невозможно попасть при игре по правилам.

однако, навскидку шахматы намного богаче: как известно, в кубике из любого положения можно собраться за 19 ходов (или 18 - не помню, не важно) , а значит и наоборот, в любое положение можно попасть за 19 ходов, каждый ход - 6 вариантов поворотов граней. В шахматах и ходов бывает больше, и число вариантов обычно больше, чем 6.