Гена

Подскажите, пожалуйста, как ПРАВИЛЬНО написать по-английски: "книжная фея": "book fairy" или "books fairy"?

Александр

второй вариант правильный

Алексей Свет-Ясный

А я думаю - первый. Есть распространённое выражение: зубная фея - tooth fairy. Как видим, существительное в английском применяется в форме прилагательного в русском, в единственном числе. Аналогичное применение описано в словаря для слова book (например: book learning).

Ольга

при использовании существительных в качестве определения никогда они не ставятся в множественном числе. Яркий тому пример - He's ten years old, но he's a ten-year old boy