Юлия Лобынцева

Определительные предложения и изъяснительные предложения напишите плиз заранее спасибо))

Aleksey Uljnkin

Скажите мне наконец, когда он вернется?
Понятно, почему он спешит в "Красную поляну".
Я спросил, давно ли возник посёлок.
Вот бережок, на котором я любил посидеть.
Поначалу с озера, что тускло блестело у подножия гор, раздались трубные клики лебедей.
Мы лучше поспешим на бал, куда стремглав в ямской карете мой Онегин поскакал. ( Пушкин А. С.)

Ал
Александр

Определительные предложения - это те придаточные предл. -я, которые отвечают на вопросы определений (прилагательных, причастий) .Пример: "Много лет он мечтал о такой роли, ( о какой? ) какую сыграл сегодня".

Изъяснительные - ну, это те прдат. предл. -я, к которым можно поставить вопросы косвенных падежей.

Татьяна Русанова

1. я видел, как над лесом сверкали яркие молнии. (изъясн. )
ей пришлось рассказать, что она видела вчера на улице (изъясн. )

2. определительные
мы забрели в самую чащу леса, которая увлекала нас в таинственные, неизведанные глубины.
вот и нас вечер, который мы мы так долго ждали.
она не из тех, кто быстро сдаётся.