Петя Карсаков

назовите 5 основных субъектов добывающих газ. пжлст

Ал
Александр

1. Западная Сибирь - три крупнейшие газоносные области: Березовская (вблизи Урала) , Васюганская (Томская область) , .Тазово-Пурпейская газоносная область (на севере Тюменской области в Ямало-Ненецком автономном округе) .

2. Восточная Сибирь Нефтегазоносные области в административном отношении охватывают территории Красноярского края, Иркутской области. В Красноярском крае - Таймырское, Мессояхское месторождения и в Иркутской области - Братское месторождение.

3. Волго-Уральская нефтегазоносная провинция. В Оренбургской области в промышленную разработку введено Оренбургское газоконденсатное месторождение с переработкой 45 млрд. куб. м. В Поволжском районе также эксплуатируются Арчединское, Степновское, Саратовское месторождения.
Запасы Оренбургского газоконденсата оцениваются в 1,8 трлн. куб. м. Астраханское месторождение с запасами, превышающими 2 трлн. куб. м, отличается от Оренбургского повышенным содержанием серы.

4. Тимано - Печорская нефтегазоносная провинция занимает обширную территорию Республики Коми и Ненецкого автономного округа Архангельской области. Крупные месторождения газа - Вуктылское, Василковское, Вой-Вожское, Джеболское.

5. Северо-Запад Кавказа. В Ставропольском крае крупными месторождениями газа являются Северо-Ставропольское и Пелагиадинское, в Краснодарском крае - Ленинградское, Майкопское и Березанское.