Лариса Багаева

У А. А. Блока были всего три книги, как они назывались? и какие циклы у данных книг?

Екатерина

Подготавливая к изданию свое первое "Собрание стихотворений" в 1910-1911 годах, Блок распределил все написанное им по трем книгам. Каждый из томов включает в себя стихотворения определенного хронологического периода, объединенные в циклы .

"Лирическая трилогия" - I том лирики Блока включает в себя стихотворения 1898-1904 годов и состоит из трех циклов:

"Ante Lucem"
"Стихи о Прекрасной Даме"
"Распутья"

"Лирическая трилогия" - II том лирики Блока включает в себя стихи 1904-1908 годов и состоит из восьми циклов :

"Вступление"
"Пузыри земли"
"Ночная фиалка"
"Разные стихотворения"
"Снежная маска"
"Город"
"Фаина"
"Вольные мысли"

"Лирическая трилогия" - III том лирики Блока включает в себя стихи 1907 - 1916 годов и состоит из циклов:

"Страшный мир"
"Возмездие"
"Ямбы"
"Итальянские стихи"
"Разные стихотворения"
"Арфы и скрипки"
"Кармен"
"Соловьиный сад"
"Родина"
"О чем поет ветер"