Андя

Толкин. Властелин колец. Какие книги входят в цикл? Входит ли в цикл книга Хоббит туда и обратно? А Сильмариллион?

Какие еще есть предисловия? И в каком порядке их читать?

А может ли первая книга называться хранители кольца?

Андрей Вересковский

"Властелин колец" - это не цикл. Это роман в трех томах: " Братство Кольца" ( "Хранители Кольца" - другой перевод) , "Две твердыни" и "Возвращение Короля". Предисловие Толкин написал одно, оно так и называется "Предисловие автора". Плюс есть еще приложения с хронологией, генеалогией и т. п.
Вместе с "Властелином колец" в цикл о Средиземье входит множество других книг. Вот среди них как раз "Хоббит, или Туда и обратно" и "Сильмариллион". "Хоббит" лучше прочитать перед "Властелин колец" (хотя и не обязательно) , а "Сильмариллион", как и все остальные книги ("Дети Хурина", "Приключения Тома Бомбадила и другие стихи из Алой Книги" и т. д.) , -после, если вам будет интересна история этого мира.
С библиографией цикла можете ознакомиться на Фантлабе.

Blondinko Net

Нет.... в цикл входят только 3 книги. Братство кольца 2 Твердыни и Возвращение Короля. Толкиен написал и Хоббита и Сильмариллион. Очень хотел впарить издателю это все под это дело) Но взяли только то что взяли ( профессор писал оочень долго) Подробнее-см Дж Карпентер-Джр Р Толкиен-Биография.. (популярно) и особенно Д Шиппи-любое издание. Хотя там в осн лингвистический анализ)

Любовь Виноградова

Хоббит туда и обратно - предистория Властелина колец

Дениска Клубнячков

Вообще-то Властелин колец это никакая не трилогия. Он состоит из шести книг. А трилогию из него сделали издатели для удобства публикации. Сам Профессор был против чтобы ВК называли трилогией. Если хочешь чтобы малость понятно было читай книги в таком порядке
Сильмариллион
Неоконченные предания Нуменора и Средиземья
Дети Хурина
Хоббит или Туда и обратно
Властелин Колец

На
Натали

Властелин Колец, это не какая не трилогия и не состоит он из 6 книг. Это одна книга, которые разделили для удобства печати на 3 части. Хоббит это как бы предыстория, хотя они практически не связанны по смыслу. А Сильмариллион вообще отдельное произведение. Если хотите читать то лучше сначала прочитать Хоббита, Потом Властелина Колец, а потом Сильмариллион. Первая книга может называться Хранители кольца, так как разные переводы есть.

Ви
Виктория

Властелин Колец это одна книга из 3 частей (ну как Война и мир ) в жанре эпическое фэнтези, Хоббит ближе к авторской сказке ( типа Хроники Нарнии ) , а Сильмариллион стилизован под германский эпос ( мне его очнь трудно читать, 3 раза пробовал)

Анастасия Клопотовская

А чей перевод лучше читать?