Игорь Светлов

Кем может работать олигофрен?

И может ли он работать поваром в детском дошкольном учреждении? Как быть, если человек скрыл от работодателя диагноз?

Дмитрий Гаврилов

Это решает МСЭК, ОНИ ВСЕГДА ИНВАЛИДЫ И У НИХ ЕСТЬ ИПР- в нем все указано.

Данияр Курбанов

Чего нельзя то? Если у олигофрена степень дебильности, то вполне можно и поваром, и маляром, и плотником. Главное, что бы владел специальностью. У нас в школах много не выявленных олигофренов с легкой степенью дебильности обучаются и ничего. А олигофренов в спецшколах даже обучают на поваров, это как одна из возможных для них специальностей.

Елена Дрон

В Перечне медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности
(утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 28 апреля 1993 г. N 377) указаны такие диагнозы, как пограничная умственная отсталость, задержки умственного развития, умственная отсталость в степени дебильности, ограниченная умственная отсталость. Со всеми этими диагнозами нельзя работать по профессиям, связанным с вождением автомобилей, троллейбусов, трамваев, поездов.
Для поваров и работников образовательных учреждений установлено только одно ограничение: хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями, эпилепсия.
Работник не обязан докладывать работодателю о всех своих "болячках"

Кирилл Макаров

может человек вы учится на водителя если человек болеет легофрение

Анастасия Сущ

нет-им нельзя там работать

Ольга Гусева

да может работь олиграфен поваром