Ив
Иван

Беременность после 35 лет. Почему в России женщина после 35 считается "старородящей", а в Европе это норма?

Светлана Белкина

в Европе и в 40-45 норма ...
и обращение на "ты" норма, а в России в обморок падают и ор поднимают если не на "вы" назвали :)) в Европе многое норма чего с российским зашоренным менталитетом не понять...

Mahidilhan Usubjanova

в наших условиях жизни год за два идет.

Гуля Шаумурунова

да у нас и после 25 уже старородящими кличут. . дикие нравы.

Людмила Пронина

че равнять с Европой
там продолжительность жизни на 20 лет больше в среднем

Чика

не верьте ни кому! становиться мамой в любом возрасте огромное счастье!

Анастасия Гусейнова

уровень развития европы медицинский в том числе позволяет ей так считать. ну а про эрефию вы и сами знаете ((

Настя Злобина

хахах))) ) меня тут в этой рубрике как то тоже обозвали старородящей в 23 года.... так, что же о врачах говорить)))).... ну так у меня на одной работе сотрудница в 32 года родила очень легко и просто, а знакомая девченка в 22 всю беременность провела на сохранении, родила еле-еле.... мучилась сильно.... и в итоге ребенок умер еще ((((((....вот вам и старородящие!!!! Дикая мы страна.... и устаревшие у нашей медицины понятия!!!! Все бы им зеленкой намазать и кого нибудь обидеть))))

Ол
Ольга

потому что у них в 35 женщина только "раскрывается",она ухожена, здорова, ее здоровье не подкошено истериками и т. д. а наши в 35,извините за крайности, чуть ли ну бабушка в кресле, потому что все на наших плечах, плюс здоровье храмает из за экологии и т. д

Людмила Марченко

Не надо придавать значения, это всего лишь глупый медицинский термин, который прочно засел в головах тех, кто ещё работал при СССР.

Владимир Мудрик

уже и у нас это норма

Чу
Чуркин

общество другое. не доросло еще. нет понимания того что есть женщины которые строят карьеру! привыкли дома сидеть клушами вот и говорят на нормальных женщин старородящие

Надежда Астафьева

Старородящая – термин из прошлого. Если кто-то его употребляет, да еще и на карте обменной пишет (особенно кому 25-28 лет) - устарел не только морально, т. к. это совсем не соответствует общей медицинской действительности. Пора такому врачу - повышать свою квалификацию.
Во времена древности и средних веков, границей являлся возраст 20 лет, после которого уже считалось, что женщина стара для беременности. )))))
На сегодняшний день большинство медиков считают первые роды после 35 лет «поздними родами» и называют таких рожениц «возрастными первородящими» . Более того, в России, средний возраст первородящих как раз поднимается к 30 годам. Связано это еще и с более поздним периодом вступления в семейные отношения, который также стал нами больше перениматься из западной модели.
Так что все нормально )))))

Марина Куштавкина

У нас не после 35 а после 28!

Андрей Ломов

Я впервые забеременела в 27, так мне в карточке не только написали "старородящая", но и дважды подчеркнули это слово, видимо для усиления эффекта. Не просто "старородящая", а "очень сильно старородящая", наверное, так надо было понимать. Прямо мамонт древний или динозавр.. . И все туда же - беременеть...

Cemil Saraydar

Конечно!! ! Хорошо им, у них же на пенсию не в 55 выходят, а тут и родить успей, и стаж заработай )))

Елена Веретельникова

в россии а также в странах бывшего ссср засел дурацкий менталитет мол после 25 лет рожать старуха или после замужества быстро быстро через 9месяцев ребёнок 6 лет замужем в европе а беременная только сейчас 6 месяцев между прочем по европейским меркам идеальный возраст мне 34 года а беременность проходит без проблем менталитет менять надо товарищи и слушать только самого себя а не других

Елена Бардина

У них всё не как у людей . Потому у нас и женщины самые красивые

Дмитрий Мартынов

А что вам до Европы? Везде свои нормы.

Катерина Азарова

Медицина у нас так себе. Врачи боятся, что если какие-то проблемы - просто не справятся. Вот и оправдываются - мол, сами виноваты, что рожаете поздно. Ну, по крайней мере, мне так знакомый медик объяснял.

Кирилл

это и у нас уже нормально

Юл
Юлия

наверное, потомучто организм женщины тяжелее переносит 1 беременность, много рисков, считается что надо родить 1 ребенка от 20 - 25 лет, а после 35 риск родить дауна
др патологии могут быть

Александр Власов

в России женщина после 25 считается "старородящей", а вы гооврите 35.
да и для первого ребенка - это как-то слишком поздно.