Назгуль Исраилова

Мне 16 лет! Я гражданин России! Можно ли самостоятельно поехать в Украину без родителей и опекунов?

Мне нужно поехать в Украину и обратно через некоторое время самостоятельно, это возможно?

Владимир

Нет нельзя только с 20 лет можно самостоятельно уехать

Павел

Ребенок может путешествовать ОДИН по всему миру с первого дня после рождения. Вы можете ехать куда угодно ОДИН. Но Вам необходим паспорт и нотариальное согласие от родителей.

Светлана Долгова

Несовершеннолетним нельзя пересекать границу без родителей или опекунов...

Сл
Славик

Нельзя. Так как при пересечении границы, таможеники смотрят паспорт и проверяют по базе данных. Также спрашивают кем приходиться ребенок. Поэтому вьез без сопровождения родителей запрешен до 18 летия