Александр

Во сколько лет можно самостоятельно пересекать границу Украина Россия, без разрешения родителей.

Я из Украины, хочу поехать в Россию.

Елена Мяушкина

"Несовершеннолетним детям - гражданам Украины младше 16 лет – проезд через границу разрешается только в сопровождении родителей (попечителей, опекунов или сопровождающих лиц) . При пересечении границы без родителей сопровождающее лицо должно иметь на руках оригинал разрешения от обоих родителей (попечителей, опекунов) , нотариально заверенный. Следование ребёнка с одним из родителей допускается при наличии у сопровождающего родителя оригинала разрешения от другого родителя с согласием на выезд ребёнка за границу, заверенного нотариально, (или справки ЗАГСа с записью данных об отце «со слов матери» в свидетельстве о рождении ; решения суда о лишении одного из родителей родительских прав, справки как о без вести пропавшем, справки о недееспособности, свидетельства о смерти) . При выезде детей- являющихся гражданами Украины в Россию нужны документы: украинское свидетельство о рождении ( лицам до 16 лет) или украинский детский проездной документ (лицам до 18 лет) изаграничный паспорт родителя (представителя) с записью и с фотографией ребёнка (с 5 до 18 лет). "

Т. е. с 18-ти лет, как и везде.. .

Владимир

получи паспорт и езжай куда хош

Ад
Администратор

Выехать из Украины самостоятельно имеют право лица, которым исполнилось 16 лет ( ст. 313 ГКУ) . А вот въехать в Россию надо только в сопровождении взрослого.