Борис Борисюк

Кто-нибудь имеет опыт. Варки самогона дома? ! Для личных нужд.. . Какие аппараты используете? Состав зелья?!

Катерина

никаких аппаратов, самая мудреная вещь в этом деле - змеевик чтоб хорошо охлаждался. Зелье - дрожжи, сахар и вода - это нормальная смесь, остальное уже в селах добавляют кто для чего - картошка, буряк, цитрусовые и даже пластиковые бутылки (алкашей травить)

Ир
Ирена

состав зелья - дрожжи, сахар, вода, и любая хрень по вкусу. аппарат долго объяснять надо. лучше брагу так фигарить, вкуснее. или вымораживать еще можно.

Мадина

В 40-литровый молочный бидон наливаем воду до рубца, от которого сосуд сужается. Вода должна быть около+40 гр. , чтоб только рука терпела. Растворяем 7 кг сахара и 0.5 кг дрожжей. В сезон можно добавить фрукты: очень хорошо сливу, некондиционную хурму. Чтобы пена через край не пошла, можно, как забурлит, немного сыворотки или кефира налить. Стоять брага должна в тепле, под бидон положить что-то и сам бидон хорошо укутать. Готовность браги можно определить, опустив в бидон руку с зажженной спичкой: если потухла, пусть еще стоит, если горит - готова. Устройство аппарата несложное, я его описывать не буду. Перед тем, как гнать, положите в бидон несколько веточек черной смородины, можно мяту или корки цитрусовых. С помощью спиртомера определяем, когда процесс следует закончить, жадничать не надо. Крепость должна быть около 50 гр.