Макс Боба

Подскажите пожалуйста, на какие правила этот диктант? Заранее спасибо. (Диктант внутри).

Кончается лето. Все ярче костры листопада. Березы и клены осень покрасила в желтый цвет, а листья осинок разрумянила. Отправилась она в леса, в поля, в луга, убрала с полей золотые хлеба, а в лугах душистые копны сена сметала в высокие стога.

Поднялись в небо косяки птиц: журавлей, уток, гусей. Вот под самыми облаками летят большие белые птицы и шлют прощальный привет родным местам. «До свидания, птицы! » — провожают их люди.
Спешит, торопится осень. Смывает холодным дождем пестрый убор листьев. Вот выглянуло солнце из-за тучки, и под его ласковыми лучами изменилась хмурая картина осени.

Еще раз заранее спасибо.

Алёна Курбатова

это контрольный диктант, сразу на несколько правил
преимущественно здесь правило однородных частей речи (дополнений, подлежащих) , а также диктант на сложные предложения.