Алексей Марков

Подскажите пожалуйста, заранее спасибо, вопрос внутри.

Общее собрание акционеров ОАО приняло решение о размещении дополнительных акций. Региональное отделение федерального органа государственной власти по рынку ценных бумаг отказало в государственной регистрации выпуска этих акций, сославшись на отчуждение акционерным обществом некоторого количества допол¬нительных акций до государственной регистрации их выпуска. Акционерное общество обжаловало отказ в арбитражный суд.
Подлежат ли удовлетворению исковые требования акционерного об¬щества? Какие нормы права подлежат применению? Какие последствия наступают в случае размещения акций до их государственной регистрации?

Елена

До госрегистрации эмиссии никаких действий с акциями делать нельзя, всё - только после регистрации .Суд вы скорее всего проиграите, если только не найдёте адвоката - волшебника ...А последствия очень просты : нет госрегистрации, нет и выпуска акций, нет их размещения -- ни один реестродержатель не станет вносить изменения в реестр акционеров без регистрационных документов -- а у вас их нет ...И ваше самостоятельное размещение, увы, незаконно...