Сергей М

Почему голубику так назвали? Домашнее задание по русскому языку

Милан Макаров

Название голубика связано с цветом плодов, для которых характерен голубовато-сизый налет, и листьев растения (они снизу голубовато-зеленоватые).

В народе голубику еще называют «пьяницей», так как по соседству с ней почти всегда растет болотный багульник, оказывающий одурманивающее действие на человека.

икая голубика называется топяная. (Vaccinium uliginosum).

Живут кустики голубики долго, предположительно 90-100 лет. Но кто это может доказать?

Но растение очень выносливое. Наибольшие урожаи бывают в дождливое лето. Хотя затопления голубика не выносит. Ягоды едят в сыром и переработанном виде.

Serguei Vdovine

голубой матовый налет на ягодах .

Мiкалай Авсянников

Потому что она матово-голубого цвета и рстет оnа на болотистой местности-)))