Марат

Как преобразовать эти предложения, чтобы между частями данных сложносочиненных предложений стояли запятые?

1) В сенях пахло свежими яблоками и висели засушенные летом травы.
2) Вдали громыхал гром да петухи кричали своё приветствие близкому утру.

да не А, по отдельности каждое преобразовать нужно, а не в одно их предложение

Сергей Сафонов

Между предложениями поставить союз А.