Галина Тюрина

помогите с русским 2

20.Основой написания любого официального документа является
a.Формулы речевого этикета;
b.Логика;
c.Рассуждения по теме;
d.Правильный выбор языковых средств.
21.Основные принципы орфографии:
a.принцип фонематического письма;
b.принцип морфологического письма;
c.принцип лексического письма;
d.орфографическая грамотность.
22.Основные принципы препинания (укажите лишний) :
a.интонационный;
b.смысловой;
c.грамматический;
d.орфографический.
23.При обозначении даты числом и месяцем по падежам изменяется числительное, название месяца всегда ставится только в…
a.родительном падеже;
b.дательном падеже;
c.именительном падеже;
d.предложном падеже.
24.Культура речи – это:
a.разновидность публичной речи, противополагаемой функционально и структурно речи разговорной, частному, "бытовому" общению;
b.культура профессионального общения
c.совокупность особенностей речи как орудия художественного творчества и предмета художественного вос-приятия.
d.раздел науки, изучающий жизнь общества в определенную эпоху и устанав¬ливающий на научной основе правила пользования языком, как основным средством об¬щения людей, орудием формирования и выражения мыслей.
25.Не является жанром научно-информативного стиля речи
a.реферат
b.повесть
c.тезисы
d.языковой пример

Ju
Julietta

20.Основой написания любого официального документа является
b.Логика-
21.Основные принципы орфографии:
b.принцип морфологического письма- Ведущим принципом русского правописания является морфологический принцип. Сущность морфологического принципа русского правописания заключается в том, что общие для родственных слов значимые части (морфемы) сохраняют на письме единое начертание, хотя в произношении различаются в зависимости от фонетических условий, в которых оказываются звуки, входящие в состав значимых частей слова.
22.Основные принципы препинания (укажите лишний) :
a.интонационный;
b.смысловой;
Структурный, смысловой, интонационный. Системность пунктуации заключается прежде всего во взаимодействии ее принципов, условно расчленяемых, – структурного, смыслового и интонационного.
23.При обозначении даты числом и месяцем по падежам изменяется числительное, название месяца всегда ставится только в…
a.родительном падеже;
При обозначении даты числом и месяцем по падежам изменяется числительное, а название месяца всегда ставится только в Р. п. : Пришли к первому сентября. Поздравили с восьмым марта. О первом мая.
24.Культура речи – это:
d.раздел науки, изучающий жизнь общества в определенную эпоху и устанав¬ливающий на научной основе правила пользования языком, как основным средством об¬щения людей, орудием формирования и выражения мыслей.
2) Культура речи как наука – это раздел филологии, который изучает речь общества в определенную эпоху в зависимости от социальных, психологических, этических обстоятельств общения; на научной основе устанавливает правила пользования языком как основным средством общения, орудием формирования и выражения мысли. Предмет культуры речи – язык, погружённый в социум.

25.Не является жанром научно-информативного стиля речи
a.реферат
c.тезисы
Основными жанрами научно-информативного стиля речи являются:
реферат;
аннотация;
конспект;
тезисы.