Олег Тихончик

Про простой на рабочем месте.

У нас по плану норма 130 (деталей) каждый день. К примеру сегодня по вине работодателя стояли и выполнили всего 100 деталей. На следущей день сделали 160 (догнали вчерашние 30) И так часто бывает. Сегодня не успели - завтра сделали сверх нормы. А в расчётке зарплаты - стоит простой и снимают часы, пропорционально а иногда и больше количеству деталей, что не сделали. ! Хотя мы норму за месяц сделали. Можно ли просто сделать норму и сесть сидеть до конца рабочего дня, а не делать лишнее сверх нормы, всё равно эти часы снимают?

Ritakichaeva Kalina

Конечно вы можете не делать больше нормы. А часы снимают неправомерно, т. к. простой не по вине рабочего. А по вине работодателя. У нас по вине работодателя не снимают за простой. Премию платят если план выполнен, если не полностью, могут конечно сократить её. Слава богу, пока ТК у нас соблюдают. Работаю на АвтоВАЗе. Даже когда был простой по причине всеобщего кризиса, мы, сидя дома, получали 2 трети от зарплаты за простой.

Ольга Самелюк

простой по вине работодателя, оплата при котором производится в размере не менее двух третей средней заработной платы работника: http://www.mosuruslugi.ru/articles/366/ простой по причинам, не зависящим от работника и работодателя, который подлежит оплате в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада) , рассчитанных пропорционально времени простоя.

Алексей

Простой по вине предприятия оплачивается из расчёта 67% от Вашей тарифной ставки. Простой оформляется Актом за подписью Вашего непосредственного начальника, и Вашей подписью. В сдельные часы простой не включается, а Ваша дневная сдельная норма уменьшается на время, пропорциональное времени простоя...

Василий Семиков

При чем сдесь простой, если Вы выполнили месячную норму. Простой объяляют загодя, и работник даже может на работу не появляться! А оплата в соответствии со статьей 157 ТК РФ.