Кирилл Григорьев

можно ли узнать имена и адреса людей из контакта? куда обращаться? поможет администрация или полиция?

На сайте в контакте у людей, которые у меня в друзьях 2 непонятных человека спрашивают мои фото, такая рассылка спама идёт уже давно и поднадоела. Хотелось бы узнать, кто нибудь сталкивался с подобным и можно ли что-либо с этим сделать? узнать имена и адрес к примеру? или заявить в полицию?

Игорь

Сперва в полицию, чтобы дело дошло до суда. Суд обяжет вконтакт выдать IP-адреса. С этими адресами нужно направлять запрос провайдеру, указывая также время, в которое этот адрес использовался. Но тут подвох: за одним адресом может скрываться сколько угодно компьютеров. Например, у нас на работе под 300 компьютеров с одного адреса ходят. В домашних сетях может быть та же ситуация. А ещё это может быть адрес интернет-кафе или просто владельца открытой точки доступа.

Во вконтакте можно заблокировать любого пользователя, чтобы он не мог писать тебе. В настройках ищи, чёрный список.

Костя

Это не преступление, никто этим заниматься не будет.