Елена Перова

Кто такие русские после 300 летнего монголо татарского ига??? Че та я мало вижу среди русских голубоглазых и светло

волосых. Зато среди русских кареглазых брюнетов полно.

Михаил Малютин

Откуда 300 лет? Не было такого народа как монголо-татары. Мало того они никогда не жили в русских княжествах кроме пожалованных поместий и то редко. Голубоглазых полно. Славянские женщины вообще светловолосы и зеленоглазы или сероглазы.

Иван Иванович

Составлен генетический портрет русской нации. Результаты опровергли во-первых, расхожий миф: поскреби любого русского - найдешь татарина, во-вторых :русская нация оказалась генетически однородной, чего не ожидали.
Потому подобные вопросы говорят либо о неумении вопрошающего находить в Интернете ответы на интересующие его вопросы, либо просто о нежелании знать эти ответы.

Наталья Луканина

земля, вода- все другое. от этого ничего не изменилось: хоть мы голубоглазые, хоть кареглазые, но мы русские! и земля наша! и реки-горы....

Анастасия Соболева

Я голубоглазый чистый русский.

Вера

Протрите глаза. Как раз голубоглазых-то и русых большинство!
Да и не в этом дело. Возьмите любой другой этнос. Чем отличаются китайцы от корейцев и японцев? Чем отличаются евреи от арабов? Чем моноголы от калмыков? Чем отличаются азербайджанцы от турков, а казахи от узбеков и татар? Чем отличаются французы от англичан? То-то ж и оно ж.. .
Молодец Просто Даша!

Игорь Решетов

Смешались русские с татарами... Настоящие русские остались на севере Архангельской области, куда не дошли войска Орды...

Андрей Соловьёв

потому что 250 лет смешивались

Св
Светлана

Видать не там искал. Белокурых и голубоглазых русских полно. Я вам больше скажу: видел голубоглазых турок.

Игорь Руссков

Многовековые контакты с кочевниками из азиатских стран практически не оставили следа в генофонде европейского, включая и русского населения. К таким заключениям пришли ученые исследовательской лаборатории популяционной генетики человека Медико-генетического научного центра РАМН. http://www.mk.ru/science/news/2010/02/18/433288-tataromongolskoe-igo-ne-povliyalo-na-chistotu-russkoy-natsii.htmlhttp://russkaia-istoria.ru/2012/03/был Рѕ-Р» Рё-татаро-РјРѕРЅРіРѕР» СЊСЃРєРѕРµ-РёРіРѕ/

Светлана Иванова

Панмонголизм! Хоть имя дико,
Но мне ласкает слух оно.

Дмитрий Черненко

идиот это Славяны были голубоглазые и светловолосые. Но потом они смешались с другим пленим задолго до татарскаго ига

Дмитрий Немов

Цвет волос сейчас зависит от экологии, это научно доказано, что среди русских людей все меньше блондинов и блондинок рождается, в основном они крашеные. И цвет глаз не определяет национальность, разрез глаз-да. Даже фамилия не определяет национальность. И если в ОПС (ответах) практически у всех аватарки или нет фото, с чего Вы взяли, что чисто русских нет вообще?

Вероника Терехина

Вы забыли описать современных татар - среди них тоже не наблюдается распространения горбоносости. раскосости. кривоногости!

Татьяна Ким

Название «русские» происходит от народа Русь, по мнению составителя Повести временных лет — народа варяжского. Об этническом происхождении первых носителей этого названия ведутся споры: западные и многие российские учёные признают их скандинавское происхождение (см. норманизм) , другие учёные считают их славянами, третьи — ираноязычными кочевниками (роксаланами) , четвёртые — другими германскими племенами (готами, ругами и т. д. ; подробнее см. ст. Русь (народ)) . М. В. Ломоносов развивал теорию об угро-финском происхождении этнонима, однако современными учёными она обыкновенно считается устаревшей.
Около XII века в результате слияния восточнославянских племенных союзов формируется древнерусская народность. Её дальнейшей консолидации помешал феодальный распад Киевской Руси, а объединение княжеств под властью нескольких государств (Московское великое княжество, Великое княжество Литовское и позже Речь Посполитая) заложило основу для дальнейшего распада её на три современных народа: русских, украинцев и белорусов. Следует отметить, что не все ученые признают существование на каком бы то ни было историческом этапе единой древнерусской народности (Седов, Флоря) .
Русский этнос сформировался из слияния следующих составляющих: славян, пришедших на территорию южной и северной России из центральной Европы (впоследствии разделившиеся на племена северо-востока Руси — русь, словене ильменские, кривичи, вятичи, северяне и радимичи) . В меньшей степени на формирование русского народа сказалась позднейшая ассимиляция части финно-угорских племён (чудь, меря, мещера, мурома) живших на северо-восточных территориях колонизируемых славянами. Именно они принесли русскому народу балтидные расовые признаки, тогда как в основном русский этнос относился к восточно-балтийскому типу. Краткая схема происхождения европеоидных народов показывает, насколько тесной была историческая связь между ними и сколь близко культурно-расовое родство всех североевропейских народов.
На основании этого факта в XIX веке некоторые польские историки (например, Францишек Духинский) вообще отказывали русским (великороссам) в принадлежности к славянам (Духинский считал, что русские — это балто-германская смесь с незначительным славянским и угро-финским элементом) . Данная теория, с самого начала признанная имеющей не научные, а политические основы, до сих пор имеет последователей. Происхождение русских, украинцев и белорусов до сих пор является вопросом дискуссионным и слишком политизированным, чтобы можно было надеяться на полное его разрешение.
Восточные славяне, включая русских, отличаются относительно высокой долей гаплогруппы R1a, характерной для жителей Восточной Европы, а также ряда областей Средней Азии и отдельных этнографических групп Индии. Группу R1a иногда называют индоевропейской, потому что она осталась в тех местностях, в которых предположительно обитали индоевропейские племена и их потомки. Хотя у восточных славян есть примесь гаплогрупп, характерных для финно-угров, у них практически отсутствуют гаплогруппы Q и C, типичные для Восточной Азии (монголоидов) . Восточными славянами (в основном вятичами) было также ассимилировано предположительно балтоязычное племя голядь.

Николай Пилюгин

ты русских с финами не попутал?

Людмила Кочетова

А сколько ты русских видел?

Паша Гордеев

Почему?. . Среди татар - много блондинов.. .
А мордва, чуваши, коми, мари, удмурты - большинство светленькие...