Анатолий Милкин

я потерпевший по угол. делу, но иск на компенсацию морального вреда следователь сказал подать после передачи дела в суд.

Да
Дарья

это значит что во время следствия следователь не признал вас гражданским истцом в уголовном деле, теперь вам действительно придется обращаться в суд по гражданским делам.

Сергей

Компенсация за причинение морального вреда рассматривается в гражданской судопроизводстве.
Суд общей юрисдикции.