Наталья Вега

Бухгалтера, какие есть системы налогооблажения..?

Ольга Федорова

ОСНО - общая система налогообложения (уплачивается НДС, налог на имущество, налог на прибыль, прочие местные налоги, ведется вся бухгалтерская отчетность - баланс, форма 2, форма 3, форма 4, форма 5, отчеты ежеквартальные)

УСНО - упрощенная система налогообложения (уплачивается единый налог УСН по ставке 15% доходы минус расходы или 6% доходы, ведется книга доходов и расходов, отчет 1 раз в год)

ЕНВД - единый налог на вмененный доход (уплачивается единый налог ЕНВД по ставке 15% от величины вмененного дохода, который рассчитывается по формуле: ЕНВД = НБ x 15%, где НБ - налоговая база.
Налоговую базу нужно рассчитать так: НБ = ((БД x 3) x К1 x К2) x ФП, где
БД - базовая доходность (это условный месячный доход, который установлен для каждого вида деятельности. Этот доход соответствует единице физического показателя, характеризующего определенный вид деятельности) ;
3 - количество месяцев в налоговом периоде;
К1 - коэффициент-дефлятор (в 2012 году он равен 1,4942);
К2 - корректирующий коэффициент (который учитывает особенности ведения предпринимательской деятельности, такие как ассортимент товаров (работ, услуг) ; сезонность; режим работы; величина доходов; особенности места ведения предпринимательской деятельности и т. д. , данный коэффициент устанавливается представительными органами муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга на календарный год в пределах от 0,005 до 1 включительно) ;
ФП - физический показатель.
ведется книга доходов и расходов, отчет ежеквартальный)

Гу
Гульнур

Действующие режимы налогообложения:
1. Общий режим налогообложения

2. Специальные налоговые режимы:
- система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (ЕСХН) - Глава 26.1. НК РФ
- упрощенная система налогообложения (УСН) - Глава 26.2. НК РФ
- единый налог на вмененных доход (ЕНВД) - Глава 26.3. НК РФ
- система налогообложения при выполнении соглашения о разделе продукции - Глава 26.4. НК РФ

С 01.01.2013 вводиться новый специальный режим налогообложения.
- патентная система налогообложения (ПСН) -Глава 26.5. НК РФ

Марат Елемесов

Упрощенный и общий режимы

Евгений Гладких(Минор)

КСНО - классическая система налогообложения, УСНО - упрощёнка, ЕНВД - вменёнка.