Наташенька Маслич

страна на севере которой возникло ассирийцкое государство дать ответ

Федор Смирнов

Аккад, наверное. Только это не государство, а территория. Там более 30 городов-государств было. Но с гор спустился Шарруккен ( Саргон Древний) с 10 тыс. армией (в осн. лучников) и "объединил" эти города. Их суммарная военная мощь была несоизмерима выше, но по-отдельности, каждый город не мог выставить более 300. тяжеловооружённых воинов (колесничих) +"мажарухли"(воины с топорами) + пехота (копейщики) . Т. е. самый богатый и мощный город не мог выставить армию более 1-1,5 тыс.
Вот, посмотрите

Andry Yakovlev

Река на которой был расположен главный город Асирии (8-7-й век до н. э.)

В*
Виктория ***

междуречье

Татьяна

Нынешний Ирак.