Луиза Никонорова

Последний царь Лидии, славившийся своим богатством

Eвгения Сердюк

Крез (правил в 560—547 до н. э)

Евгений

Мидас

Азамат Саттаров

Дарий, скорее всего.

Рамиль Невмянов

николай львов

Марьяна А

Крёз (др. -греч. Κροίσος, Крез, Крес; 595—546 до н. э. ) — последний царь Лидии в 560—546 до н. э. из рода Мермнадов.
По смерти отца — Алиатта II (правил 600—560 гг. до н. э. ) — стал царём после непродолжительной борьбы со своим неполнородным братом.
Значительно расширил территорию Лидийского царства, подчинив греческие малоазийские города (Эфес, Милет и др. ) и захватив почти всю западную часть Малой Азии до реки Галис.
Богатство Крёза вошло в поговорку, о нём сложилось много легенд. Согласно одной из них, Крёз спросил греческого мудреца Солона, когда тот однажды посетил столицу Лидии — Сарды: можно ли считать владельца столь великих богатств поистине наисчастливейшим из смертных? На что Солон ответил: «Никого нельзя назвать счастливым прежде его смерти» .
Крёз был эллинофилом [источник не указан 184 дня] ; посылал щедрые дары в греческие храмы (Дельфы, Эфес) и стремился приобщить Лидию к греческой культуре.