Таня Хиль

кобель или сука, кого бы вы предпочли и почему?

Са
Савченко

Если дома больше женщин- суку, мужчин- кобеля. Чтобы запахи собаку не нервировали.

Владимир

я давно отдала предпочтение сукам-они проще в дрессировке. у них отсуствует вечная хотючка по противоположному полу и физически с ними проще справится

Люся Олесик

суку ведь я кабель

Kv
Kvil

суку. У них мягче характер, к детям лучше относятся. Не убегают, как кобели.

Надежда Моисеева

Я бы выбрала щенка XD

Рё
Рёрјсџ

Смотря кто вы сами по характеру, чего именно хотите от своей собаки. Мне нужна была собака не обладающая лидерскими задатками, более послушная гибкая (дома маленькие дети) поэтому держу двух сук. Кто то сам лидер и хочет волевую собаку с ярко выраженными породными признаками, тогда кобель. Кстати если вас интересует выставочная карьера то однозначно кобель.
Минусы кобеля - достаточно волевой характер, постоянное желание занять доминирующую позицию, сильный интерес ко всем течным сукам в округе)) )
Минусы суки - 2 раза в год сука течет. Единственный выход - стерилизация. В противном случае каждый шестой месяц проходит с кучей проблем и проклятьями типа "что б я ишшо раз суку взял")))

Дмитрий Ионов

По характеру мне кобели больше нравятся, они спокойнее, уравновешеннее
Но необходимо наладить с ним контакт, чтоб он предпочитал хозяина / хозяйку течным сукам и разборкам с другими кобелями !

Шамиль Саидов

я выбираю суку потому что она веселая

Наталия Давиденко

Наверное, я все- таки за кобелей. Хотя до этой пары собак (кобелей) предпочтение отдавала сукам. Может просто мне с кобелем добермана повезло. "Бабы" его не интересуют, не рванет за течной сукой, в драку тоже никогда первым не полезет. Спокойный как удав!

Александра Фатикова

Если не планируешь заводить щенков то кобеля. С ними меньше проблем. Хоть они очень рьяно борятся за лидерство и склонны все метить но они более сильные и сообразительные, у них не будет проблем с течкой и с незапланированными щенками