Ка
Катюша

как понять классический перс и как он выглядит?

Сладкая Девочка

Перс-эктримал отличается от старотипного классического перса длиной носика, у классиков он длинный, у персов современного типа мочка носа должна быть либо на уровне нижнего века либо по центру между глазками.. .
Кроме того не путайте экстрималов и экзотов - это короткошерстные персы, их еще часто называют персы для ленивых. .
это экзот. а вот экстремал

Светлана Лебедева

Персидская кошка классического типа:

Есть ещё экстремальный тип:

Я не знаток, поэтому разницу не назову. Там разница в стандартах (форма головы, ушей...)