Арсений Не Скажу

Чья точка зрения вам ближе и почему?

«Вся жизнь Катерины состоит из постоянных внутренних противоречий; она ежеминутно кидается из одной крайности в другую; она сегодня раскаивается в том, что делала вчера, и между тем сама не знает, что будет делать завтра; она на каждом шагу путает и свою собственную жизнь и жизнь других людей; наконец, перепутавши все, что было у нее под руками, она разрубает затянувшиеся узлы самым глупым средством, самоубийством».
Д. Писарев. «Мотивы русской драмы».

Образ Катерины «неуклонно верен чутью естественной правды и самоотвержен в том смысле, что ему лучше гибель, нежели жизнь при тех началах, которые ему противны. В этой цельности и гармонии характера заключается его сила. Вольный воздух и свет,вопреки всем предосторожностям погибающего самодурства,врываются в келью Катерины, она рвется к новой жизни, хотя бы пришлось умереть в этом порыве. Что ей смерть? Все равно — она не считает жизнью и то прозябание, которое выпало ей на долю в семье Кабановых».

Александр

В обоих текстах вполне разумны такие точки зрения. Мне ближе 1, но всегда надо говорить что правилинее 2-ое, так положено. Почему "правильнее"? Катерина лучик света.. . бла бла и она не может выжить в темном царстве и поэтому она решает что не место ей в этом мире...

Tata Tata

я бы ко второй присоединилась

Виталий Пученков

Поддерживаю Писарева. То же самое можно сказать и об Анне Карениной.