Максим Заводсков

почему параллели на карте полушарий не паралельны друг другу

Андрей Манько

потому, что они параллельны на сфере
а сферическая геометрия немного отличается от эвклидовой
в ней, например, параллельные иногда пересекаются

Better Fellow

Потому что земля - шар, а карта плоская. Вот и приходится исхитряться, чтобы изобразить шар на плоскости так, чтобы картина получилась более-менее похожей. В результате пришли вот к такому способу, где параллели непараллельны.

Наталия Васюкова

потому, что они параллельны на сфере
а сферическая геометрия немного отличается от эвклидовой
в ней, например, параллельные иногда пересекаются

Светлана Морозова

На глобусе-как ни крути=параллельны.... а карта полушарий-попытка развернуть сферу на плоскости....