Иван Патранжел

français: est-ce qu'on peut dire : "la correction du test est prévue pour leçon prochaine" ?

français: est-ce qu'on peut dire : "la correction du test est prévue pour leçon prochaine" ? ou il vaut mieux de changer sur "la correction du test est prévue pour lendemain " ? merci d'avance.

Anna Anna

Возможны оба варианта, только смысл немного другой: на ближайший урок или на следующий день. Но ведь следующий урок может быть и через неделю...