Gad Hax-Hax

Как расставляется ударение в словах финского языка? Всегда на первую гласную или как-то иначе?

Миша

Насколько помню (когда-то учил финский, потом забросил - язык трудный, а практической надобности не было) - основное ударение на 1й слог и дополнительные, более слабые - на нечётные слоги. Конечно, надо учитывать, что дифтонги и долгие гласные, коих в финском множество - это один слог.