Лариса Сапрыкина

вычмслите массу бензола, которая образуется в результате дегидрирования 184,8г циклогексана решение. полностью задача

Антон

Элементарная задача.
Сначала уравнение реакции: С6Н14 = С6Н6 + 4Н2.
Затем нужно найти ню циклогексана, массу делим на молярную массу: 184,8/86=2,15 моль.
Так как в уравнении соотношение циклогексана и бензола одинаковое, то у бензола тоже ню будет равно 2,15 моль.
Затем находим массу бензола, по формуле, нужно ню умножить на молярную массу: 2,15*78=167,7г. Вот и ответ.
Кстати, молярные массы находим по таблице менделеева))