Игорь Арсенин

Пропущенный час годом не нагонишь. Что значит эта пословица? желательно с примерами из жизни. заранее спасибо.

желательно с примерами из жизни. заранее спасибо.

Лев Слонимский

Хорошая пословица. Только это уже современный вариант. А когда В. Даль собирал пословицы и поговорки в 19 веке, она звучала так: "Часом опоздано, годом не поверстаешь". Что это значит?
Вот вы знаете выражение "Весенний день год кормит"? То есть, если крестьянин весной, в положенное время не посеял, когда и влага есть в почве, и тепло, и времени впереди достаточно, чтобы урожай созрел, то, опоздав это сделать, он не соберёт урожая и на целый год останется без продуктов питания. А потом (летом) хоть сей, хоть сажай – ничего не вырастишь.
Приблизительно такой же смысл в этой пословице. То, что нужно сделать именно сейчас, и никогда больше, нужно сделать сейчас. А потом будет поздно и необратимо!

Виктория Ситникова

Пропустил лекцию по "сложению дробей", весь год математики на смарку!