Лестат Маланин

Кто главная героиня сказки Бажова "Горный мастер"?В чём её схожесть с Гердой из "Снежной королевы"?

Кошка Рыбка Ирка

Главная героиня Катя-невеста Данило.
Она отвергнута родней, осмеяна людьми, получила обидное прозвище “мертвякова невеста”, работает без устали день и ночь. Но она не сомневается ни минуты в том, что ее любимый жив, и это чувство помогает героине выжить, сохранив свою гордость и достоинство. Силой своей любви Катерина, как и Герда, возвращает любимого из мира Хозяйки. Любовь делает невозможное.
Перед силой Катиной любви отступает даже смерть. Только сильное чувство способно вернуть из “ царства мертвых”. Она решительно борется за свою любовь и требует у могущественной Хозяйки: “Не надо мертвого камня, подавай живого Данилушку” (антитеза: мертвый -живой. И даже душа “каменной девки” дрогнула и отступила: “За твердость твою – вот тебе подарок: Возвращение любимого) .

Гриша

Главная героиня Катя-невеста Данило.
Она отвергнута родней, осмеяна людьми, получила обидное прозвище “мертвякова невеста”, работает без устали день и ночь. Но она не сомневается ни минуты в том, что ее любимый жив, и это чувство помогает героине выжить, сохранив свою гордость и достоинство. Силой своей любви Катерина, как и Герда, возвращает любимого из мира Хозяйки. Любовь делает невозможное.
Перед силой Катиной любви отступает даже смерть. Только сильное чувство способно вернуть из “ царства мертвых”. Она решительно борется за свою любовь и требует у могущественной Хозяйки: “Не надо мертвого камня, подавай живого Данилушку” (антитеза: мертвый -живой. И даже душа “каменной девки” дрогнула и отступила: “За твердость твою – вот тебе подарок: Возвращение любимого) .

Анютка Семенко

Катя-проворная, хозяйственная, упрямая и верная. Ждёт Данила хотя все говорят что он погиб или пропал навсегда, но Катя верит что он жив и ждёт его ухаживая за отцом Данилы.
Хозяин-хороший торговец и на слово сразу не верит.
Хозяйка горы-добрая но на своём стоит. Пока Данила сам к Кате не ушёл спорила с катей
Данила-хитрый просьбу хозяйки выполнил и не кому не сказал правду сказал к мастеру в другой город