Александр

техника передачи мяча с низу двумя руками в волейболе. основная и заключительная фазы движения?

Мария Федотова

Да как сказать, особых фаз и нет. То что руки вместе свести надо, любому понятно. Стоит ли это в какую-то фазу выделять? Это нужно только тем, кто анимацией занимается. При медленно летящем мяче, по нему руками ударить надо. Если мяч быстро летит, то при приеме руки чуть приопускать надо, чтобы скорость отскочившего мяча уменьшить. При средней скорости просто руки подставляются. Во всех трех случаях возможно вращение мяча. Тогда руки при приеме должны выполнять боковое движение в ту сторону, в которую предпологается отскок мяча за счет вращения. В "теорию" вдаваться не стоит, лучше на практике прием мяча отрабатывать. Главное в нужную точку руки подставить. Если опыта мало или большой перерыв был, то начинать надо с того, что в одиночку мяч перед собой обеими руками подкидываешь (набиваешь) . Сначала невысоко. Минут через десять будет заметен прогресс и отбивать мяч можно повыше. Затем можно начать его подкручивать при отбивании. А затем надо отрабатывать прием мяча в паре с партнером, он бьет атакующим ударом сверху, ты отбиваешь ему так, чтобы он снова мог атаковать.

Ольга Матлахова

Руки должны быть максимально далеко от туловища