Илхомжан Абдукахаров

Что значит покаяться?

Лиля Абдулина

Рассказать священнику о своих грехах. А вот раскаяться - это уже совсем другое - осознать зло, которое ты причинил другим людям и измениться самому с тем чтобы не совершать его в дальнейшем.

Ольга Родникова

признать свои ошибки и искренне сожалеть о них

Ма
Максим

Признать свои грехи и отречся от них.

Евгения Флегонтова

Покаяние - возрождение от греха; сокрушение сердца о своей греховности и обращение к Богу в поиске чистоты. В широком смысле под покаянием подразумевается фундаментальная перемена в жизни: от произвольно-греховной, самолюбивой и самодостаточной – к жизни по заповедям Божиим, в любви и стремлении к Богу.

Ре
Регина

значит осознать, что поступки, которые совершил человек, греховные, и могут принести только вред, и душевный и физический, а затем просить Бога о прощении, в храме, перед священником

Татьяна Коровкина

покаяние всегда предполагает искреннее намерение покориться Богу и Его заповедям.

И*
Иван *скарабей* Жучков

Значит признать свою ошибку, попросить прощения и больше так не делать.

Михаил Поликахин

Значит, донести на самого себя.

Алексей Кривцун

Оплатить попам прощение.

Игорь

извлечь драгоценное из ничтожного... смириться... и признать, что мал... пред Тем, Кто к святости призвал...

Евгений Очагов

. Покаяться значит признать сделанные ошибки и предпринять необходимые изменения. Будучи несовершенными людьми, все мы совершаем много такого, в чем следует раскаиваться. Но если человек верит, что он беспомощная жертва судьбы, ему трудно почувствовать необходимость раскаяться и ответственность за свои ошибки.

Наталия Мухина

покаяться (в библейском смысле слова) - это повернуться от греха к Богу, изменить направление в жизни, это положительная перемена в сердце и разуме, которая ведет к перемене образа жизни в правильную сторону. Покаяться в проступке - значит осознать его греховность, изменить свое отношение к нему. Если когда делал поступок. считал его правильным, то потом, сделав, осознал его греховность. Перемена отношения к поступку и есть покаяние.