Религия, вера

Если согрешил, то значит покайся, учат нас священники. Но бывает ли такое, когда каяться уже поздно?

Когда грань содеянного и точка не возврата для покаяния уже пройдена?
Ведь каяться можно тогда, когда еще тяжесть греха не столь велика и исправима, что тогда могут посоветовать или предложить священники тем, кто уже сотворил такое ЗЛО на земле, что нет и не может рассматриваться никакое покаяние.
Эм
Эмре
Царь Манассия. Поставил жертвенники Ваалу и поклонялся «всему воинству небесному» . Во дворах храма он построил жертвенники ложным богам. Манассия проводил своих сыновей через огонь и потворствовал спиритизму. Он довел жителей Иуды и Иерусалима до того, что они «поступали хуже тех народов, которых истребил Господь от лица сынов Израилевых» . Они не прислушались к предупреждениям, которые Бог открывал через своих пророков. Все закончилось тем, что ассирийский царь отвел Манассию в плен. В плену Манассия раскаялся и смиренно молился Богу. Бог простил его и вернул ему царскую власть в Иерусалиме, где он стал возрождать истинное поклонение.
И было не поздно покаяться!
Абылайхан Оразбек
Лучший ответ
Доколе жив человек, остается надежда...
Николай Шишкин
Иногда из этого выводят что нужно грешить, чтобы была возможность покаяться. И это уже в корне неправильно. А возможность покаяться за случайный грех есть всегда. Откладывать же, мол потом покаюсь, а пока ещё погрешу, это уже по настоящему опасно.
Sandra Фадеева
Это надо быть самим сатаной.. разбойник на кресте покаялся и был спасён.
Любовь Лаптева
Эмре Тогда ерунда все это, можешь убивать и каяться и попасть в рай что ли? Это вранье, но зачем его только культивирует Церковь, вопрос открытый.
В том-то и смысл церковного покаяния, что каяться никогда не поздно. Ведь ты каешься перед Богом, а не перед людьми. А Он милостив, простит, если раскаяние было искренним. Точку невозврата придумали люди. И тогда они карают смертью, превышая при этом свои "полномочия", ибо отнять жизнь может только тот, кто ее дал.
Misa Miron
Эмре Логика землян, просто зла не хватает читать все эти глупые и бестолковые ответы, ответы я бы сказал, полных умалишенных людей.
если ты готов каятся то не позно проблема в том что большим грешникам и в голову не приходит покаяние
Илья Старшой
Эмре Вот ты и кайся, если мозгов нет и не было
кто вам это сказал, кто указал какая именно грань и где высшее зло? по масштабом планеты зло 1 человека это песчинка в море, а позно или нет это только потом знаете, никто этого пока не знает
Eka Eka
Никогда не поздно. Тебе станет чуть легче а значит найдешь силы изменить хоть что-то. Не зря ты живёшь, а может твоё призвание ты ещё не нашёл. Покайся обязательно и найдёшь силы. Может к концу жизни ты всё исправишь. Или такой грех не стоит того что-бы потратить всю оставшуюся жизнь, думаю всегда стоит