Иг
Игорь

Почему в христианстве нет шофара? Хвалите Его со звуком трубным, хвалите Его на псалтири и гуслях. (Пс. 150:3). Тогда

и песни (песнопения) надо тоже запретить как и музыкальные инструменты. А как бы было хорошо-пришел к католикам и протестантам, а они в рога дуют.

Шофа́р (שׁוֹפָר) — еврейский ритуальный духовой музыкальный инструмент, сделанный из рога животного

Na
Natali

В Христианстве есть Божественная Литургия!

Таня Балыкова

шофар и трубы имеют прообразное значение и означают Божий призыв, Божий зов, Божьи сигналы, которые Он посылает через Своих слуг-священников :
16 Блажен народ, знающий трубный зов! Они ходят во свете лица Твоего, Господи,
(Пс. 88:16)

1 И сказал Господь Моисею, говоря:
2 сделай себе две серебряные трубы, чеканные сделай их, чтобы они служили тебе для созывания общества и для снятия станов;
3 когда затрубят ими, соберется к тебе все общество ко входу скинии собрания;
4 когда одною трубою затрубят, соберутся к тебе князья и тысяченачальники Израилевы;
5 когда затрубите тревогу, поднимутся станы, становящиеся к востоку;
6 когда во второй раз затрубите тревогу, поднимутся станы, становящиеся к югу; тревогу пусть трубят при отправлении их в путь;
7 а когда надобно собрать собрание, трубите, но не тревогу;
8 сыны Аароновы, священники, должны трубить трубами: это будет вам постановлением вечным в роды ваши;
9 и когда пойдете на войну в земле вашей против врага, наступающего на вас, трубите тревогу трубами, - и будете воспомянуты пред Господом, Богом вашим, и спасены будете от врагов ваших;
10 и в день веселия вашего, и в праздники ваши, и в новомесячия ваши трубите трубами при всесожжениях ваших и при мирных жертвах ваших, - и это будет напоминанием о вас пред Богом вашим. Я Господь, Бог ваш.
(Чис. 10:1-11)

Влад Жуков

А в синагоге дуют в трубы? ))