Екатерина Смирнова

Какого хера я такой доверчивый?? ! просьба: писать развернутые, пояснительные, объясняющие ответы

может, дело в генах?

иногда, узнать что либо о СЕБЕ проще от ДРУГИХ. Полное отсутствие стереотипов. Однако есть предвзятое мнение, уважаемые мои психоаналитики

Елена Гурщенко

потому что пляшешь от хера а не от печки....

Жанбу Калбаева

потому что это нормально для любого человека! другое дело, что люди не соответствуют нашим ожиданиям))

Андрей Азарной

Доверчивость обычно говорит о честности. Не ждет обмана обычно тот, кто сам не обманывает

Екатерина Максимова

а мы знаем?? ? у друзей спроси))

Оксана Маевская

Ты хочешь узнать ответ о СЕБЕ спрашивая у ДРУГИХ? Я думаю если ты сам себя глубоко проанализируешь и найдешь причину этого черезмерного доверия и попытаешься либо сам это изменить либо с помощью психолога то добъешся больших результатов чем здесь.

Ал
Алсу

<Люди доверчивы, как овцы, и конформны, как волки. Карл Ван Дорен, Почему я скептик>
Давайте попробуем сначала ответить именно на второй вопрос. Хорош или плох конформизм? Во-первых, хоть наука и не дает ответа на этот вопрос, исходя из нравственных ценностей, которые большинство из нас разделяют, можно сказать следующее: иногда конформизм плох (когда он становится причиной того, что кто-то садится пьяным за руль или вступает в ряды расистов) , иногда — хорош (когда он мешает людям вести себя в общественных местах несоответствующим образом) , а порой — ни плох ни хорош (например, когда мы, собираясь на теннисный корт, надеваем белые костюмы) .
Во-вторых, само слово «конформизм» несет отпечаток некоего негативного суждения. Что вы почувствуете, если случайно услышите, как кто-то называет вас «стопроцентным конформистом» ? Смею предположить, что оскорбитесь, потому что вы, возможно, принадлежите к западной культуре, которая не одобряет подчинения давлению со стороны людей, равных вам по положению. Поэтому североамериканские и европейские социальные психологи, воспитанные в традициях своих индивидуалистических культур, чаще используют для обозначения этого подчинения негативные ярлыки (конформизм, уступчивость, подчинение) , нежели позитивные (социальная восприимчивость, чуткость, способность к сотрудничеству и к работе в команде) .
В Японии умение «идти в ногу» с окружающими является признаком терпимости, самоконтроля и духовной зрелости, а не слабости (Markus & Kitayama, 1994). «Повсюду в Японии ощущается недоступная пониманию непосвященного безмятежность, присущая людям, прекрасно знающим, чего они могут ожидать друг от друга» (Morrow, 1983).