ОК
Олег Коробов

как разводят экзотов? почему видела в обЪявлении в одном помете продам экзатов и персов? этор как?

Александр Гурин

Вполне возможно, так как официально вязки между персами и экзотами разрешены.

Заводчики часто так вяжут, но есть в этом и свои минусы, от такой вязки могут рождаться экзоты с длинным остевым волосом, хотя у них должна быть короткая набивная шубка и персы с не очень хорошей по качеству и длине-шерстью.

Но это от заводчика зависит, если заводчик знает свои линии и крови, то и от пары перст+экзот он получит хороших котят!

Людмила Кузьменко(Котолупова)

потому что от экзотов рождаются котята как с короткой шерстью так и с длинной. Многие заводчики, которые с огромным энтузиазмом занялись разведением Экзотов, пленившись их видом, сладким характером и увлекшись концепцией создания перса с плюшевой шерстью, быстро покинули породу. Оказалось, что заниматься разведением этих очаровательных плюшевых созданий не так-то просто. Так как (в большинстве случаев) Экзот является гетерозиготным животным, т. е. имеет ген короткой шерсти и ген длинной шерсти, то только от 50 % до 75% всех котят рождается короткошерстными. Остальные котята рождаются длинношерстными. По правилам CFA эти длинношерстные котята должны называться длинношерстными экзотами и могут быть использованы только в программе разведения экзотов. Выставлять таких длинношерстных котят по системе CFA можно только в классе АОV, в котором титулы не присуждаются, а разыгрываются между собой места 1, 2, 3, 4. Ни в одной другой филинологической системе ни в США, ни в Европе (кроме GCCF, Англия) таких ограничений не имеется: все котята родившиеся от экзотов и имеющие короткую шерсть получают родословную, в которой указана порода — экзотик, а длинношерстные котята получают родословную, в которой указано — перс. Выставляются такие длинношерстные котята вместе с персами и получают все титулы, которые заслужили. Длинношерстных экзотов внешне невозможно отличить от их персидских родственников — генетически они так же идентичны. При скрещивании двух длинношерстных экзотов или перса и длинношерстного экзота родятся только длинношерстные котята.

Мечта всех заводчиков Экзотов иметь гомозиготного по короткой шерсти Экзота, от которого будут рождаться только короткошерстные котята.