Светлана Романихина

Почему дрейф генов может вызвать потерю одних аллелей и закрепление других в популяции?

Ольга Чебыкина

Организм адаптируется под конкретные условия жизни и климат. Всё просто. Особенно человек - самое приспосабливаемое существо на планете.

Потому что дрейф генов основан на статистических вещах. Размер популяции не бесконечен, поэтому случайная потеря одного или нескольких носителей редких аллелей может вызвать резкое уменьшение частоты встречаемости аллеля, вплоть до его потери. Эффект сильнее тогда, когда размер популяции маленький. Если же случайно носитель редкого аллеля даст больше потомков, чем в среднем, частота такого аллеля резко взлетит и он сможет закрепиться. Случайность, однако. Пример: у нас 10 особей в популяции. Ген один, аллеля три. 8 особей имеют аллель1, 1 - аллель2, 1 - аллель три. Частота аллелей: 80процентов: 10 процентов: 10 процентов. Единственная особь со вторым аллелем сдохла, особь с третим аллелем дала потомство из пяти детей. Частота аллелей радикально изменится: второй аллель пропадет совсем, а частота третьего аллеля резко возрастет. Есть эффект бутылочного горлышка - когда жрать становится нечего и размер популяции снижается. Есть эффект основателя - когда маленькая группа особей изолируетя от родительской популяции и живет своей жизнью.