Елена Лысенко

Проволока перематывается с одной катушки на другую. По проволоке течет ток. Скорость перемотки равна скорости дрейфа

Проволока перематывается с одной катушки на другую. По проволоке течет ток. Скорость перемотки равна скорости дрейфа электронов по проволоке и направлена в противоположную сторону. Будет ли существовать магнитное поле вокруг проволоки между катушками? Почему?

Виолетта Молодцова

Ещё как, причём точно такой же: да, электроны при этом (в лабораторной системе отсчёта) покоятся, но зато, ионы кристаллической решётки металла, то есть такое же количество ПОЛОЖИТЛЬНЫХ зарядов, движутся в сторону перемотки, и с точно такой же скоростью!